Eurovisión

Presentado el desglose de votaciones de la segunda semifinal de Eurovisión 2022

Una vez conocidos los ganadores de la 66ª edición del festival de Eurovisión, la EBU ha presentando el desglose de las puntuaciones obtenidas por los países participantes en la segunda semifinal celebrada el pasado 12 de Mayo.

PaísIntérpreteCanciónJuradoTelevotoTotalPosición
FinlandThe RasmusJezebel63991627
IsraelMichael Ben DavidI.M34276113
SerbiaKonstraktaIn Corpore Sano631742373
AzerbaijanNadir RustamliFade To Black9609610
GeorgiaCircus MircusLock Me In1392218
MaltaEmma MuscatOut of Sight27204716
San MarinoAchille LauroStripper21295014
AustraliaSheldon RileyNot The Same169742432
CyprusAndromacheEla9546312
IrelandBrookeThat’s Rich12354715
North MacedoniaAndreaCircles56207611
EstoniaStefanHope113962095
RomaniaWRSLlámame181001189
PolandOchmanRiver841141986
MontenegroVladanaBreathe11223317
BelgiumJérémie MakieseMiss You105461518
SwedenCornelia JakobsHold Me Closer2221743961
Czech RepublicWe Are DomiLights Off1021252274

Como ya sabéis, en las semifinales del concurso, sólo se nombran a los países clasificados para la gran final, sin desvelar ninguno de los puntos obtenidos, con la intención de no influir en el televoto ni en el voto del jurado de cara a la final del certamen. De esta manera, todos los países participantes en la final, parten con las mismas condiciones hacia el camino para lograr el micrófono de cristal.

Suecia obtuvo 396 puntos y se colocó en la primera posición en la segunda semifinal de la edición de este año mientas que Macedonia del Norte obtuvo un 11º puesto y estuvo a las puertas de la gran final a tan solo 20 puntos de la 10ª posición.

R/OCountryParticipantSongPointsRank
17SwedenCornelia Jakobs (clasificado)Hold Me Closer3961
8AustraliaSheldon Riley (clasificado)Not The Same2432
3SerbiaKonstrakta (clasificado)In Corpore Sano2373
18Czech RepublicWe Are Domi (clasificado)Lights Off2274
12EstoniaStefan (clasificado)Hope2095
14PolandOchman (clasificado)River1986
1FinlandThe Rasmus (clasificado)Jezebel1627
16BelgiumJérémie Makiese (clasificado)Miss You1518
13RomaniaWRS (clasificado)Llámame1189
4AzerbaijanNadir Rustamli (clasificado)Fade To Black9610
11North MacedoniaAndreaCircles7611
9CyprusAndromacheEla6312
2IsraelMichael Ben DavidI.M6113
7San MarinoAchille LauroStripper5014
10IrelandBrookeThat’s Rich4715
6MaltaEmma MuscatI Am What I Am4716
15MontenegroVladanaBreathe3317
5GeorgiaCircus MircusLock Me In2218
Eurovisión

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X