Eurovisión

Presentado el desglose de votaciones de la final de Eurovisión 2022

Una vez conocidos los ganadores de la 66ª edición del festival de Eurovisión, la EBU ha presentando el desglose de las puntuaciones obtenidas por los países participantes en la final celebrada hace unos minutos en el PalaOlimpico de Turín.

PaísIntérpreteCanciónJuradoTelevotoTotalPosición
Czech RepublicWe Are DomiLights Off3353822
RomaniaWRSLlámame12536518
PortugalMAROSaudade, Saudade171362079
FinlandThe RasmusJezebel12263821
SwitzerlandMarius BearBoys Do Cry7807817
FranceAlvan & AhezFulenn981724
flag_Netherlands_icoNorwaySubwoolferGive That Wolf A Banana3614618210
ArmeniaRosa LinnSnap40216120
ItalyMahmood & BlancoBrividi1581102686
SpainChanelSloMo2312284593
flag_Netherlands_icoNetherlandsS10De Diepte1294217111
UkraineKalush OrchestraStefania1924396311
GermanyMalik HarrisRockstars06625
LithuaniaMonika LiuSentimentai359312814
AzerbaijanNadir RustamliFade To Black103310616
BelgiumJérémie MakieseMiss You5956419
GreeceAmanda TenfjordDie Together158572158
IcelandSysturMeð Hækkandi Sól10102023
MoldovaZdob şi Zdub & Fraţii AdvahovTrenulețul142392537
SwedenCornelia JakobsHold Me Closer2581804384
AustraliaSheldon RileyNot The Same123212515
United KingdomSam RyderSPACE MAN2831834662
PolandOchmanRiver4610515112
SerbiaKonstraktaIn Corpore Sano872253125
EstoniaStefanHope439814113

Ucrania ha conseguido alzarse con el preciado micrófono de cristal con Kalush Orchestra y su tema Stefania, la segunda posición ha sido para Reino Unido mientras que España ha obtenido el tercer puesto a tan solo 7 puntos del segundo puesto.

Puedes ver la clasificación final a continuación:

R/OCountryParticipantSongPointsRank
12UkraineKalush OrchestraStefania6311
22United KingdomSam RyderSPACE MAN4662
10SpainChanelSloMo4593
20SwedenCornelia JakobsHold Me Closer4384
24SerbiaKonstraktaIn Corpore Sano3125
9ItalyMahmood & BLANCOBrividi2686
19MoldovaZdob şi Zdub & Advahov BrothersTrenulețul2537
17GreeceAmanda Georgiadi TenfjordDie Together2158
3PortugalMAROSaudade, Saudade2079
7NorwaySubwoolferGive That Wolf A Banana18210
11NetherlandsS10De Diepte17111
23PolandOchmanRiver15112
25EstoniaStefanHope14113
14LithuaniaMonika LiuSentimentai12814
21AustraliaSheldon RileyNot The Same12515
15AzerbaijanNadir RustamliFade To Black10616
5SwitzerlandMarius BearBoys Do Cry7817
2RomaniaWRSLlámame6518
16BelgiumJérémie MakieseMiss You6419
8ArmeniaRosa LinnSnap6120
4FinlandThe RasmusJezebel3821
1Czech RepublicWe Are DomiLights Off3822
18IcelandSysturMeð Hækkandi Sól2023
6FranceAlvan & AhezFulenn1724
13GermanyMalik HarrisRockstars625
Eurovisión

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X