Eurovisión España

Eurovision-Spain publica la lista completa de ‘La Elección Interna 2023’

Nuestros compañeros de Eurovision-Spain lanzan, desde este lunes, la votación para elegir el representante ideal de España en Eurovisión

100 han sido las propuestas seleccionadas y tan solo una será la elegida en la tradicional encuesta anual, que en esta ocasión llega a su decimotercera edición.

Desde este lunes se podrá votar a los candidatos que han sido propuestos por los usuarios y que posteriormente un jurado interno, formado por 25 miembros del equipo de Eurovision Spain, y un panel experto, integrado por otros 25 profesionales de medios de comunicación relacionados con el festival han seleccionado. Rut Velayos ha sido la compañera que ha participado por ESCplus.

El listado, presentado por orden alfabético es el siguiente:

  • Abraham Mateo – Quiero decirte
  • Adelén – Obsessed
  • Ainoa Buitrago – Jaque mate
  • Aitana – En el coche
  • Alfred García – Just a Light
  • Alice Wonder – La locura
  • Alizzz – Salir
  • Álvaro Soler – A contracorriente
  • Amatria – Techno manchego (Asiejque)
  • Ana Mena – Las 12
  • Ariadna – Qué pasa?
  • Belén Aguilera – Antagonista
  • Bely Basarte – No es tu culpa
  • Blanca Paloma – Niña de fuego
  • Blaumut – Ficció
  • Bulego – Bagoaz
  • C. Tangana – Ateo
  • Camela – Puedes besarme
  • Cariño – Si quieres
  • Celtian – El hijo del ayer
  • Cristina Ramos – Live and Let Die
  • Dani – Ceras rosas
  • Dani Fernández – Dile a los demás
  • Delaporte – Droga dura
  • Doctor Prats – A poc a poc
  • Dora – Te vas
  • Dvicio – Arte
  • E’Femme – 3 fuegos
  • El Buen Hijo – Rápido y brutal
  • Elyella – Que nada nos pare (Lo más importante)
  • Esther – Massa tard
  • Floridablanca – La gran belleza
  • Fresquito y Mango – Isla de Japón
  • Fuel Fandango – Ruido
  • Funambulista – Me gusta la vida
  • Funzo & Baby Loud – Inmortales
  • Fusa Nocta – Luz bajita
  • Ginebras – Alex Turner
  • Gio Bermejo – #Blowurmind
  • Gonzalo Hermida – Misteriosa
  • Guitarricadelafuente – Quién encendió la luz
  • Headon – Fuego
  • Huntza – Odoletan
  • Hydn – Drowning Fire
  • Izal – Jóvenes [email protected]
  • Jack Bisonte – I Can’t Leave This Party Without You
  • Joe Crepúsculo – Carreteras de pasión
  • Judeline – marisucia · noche
  • Julieta – A les fosques
  • Karavana – Qué putada
  • K!ngdom – Hetero pero
  • La Bien Querida – El perro del hortelano
  • La Casa Azul – No hay futuro
  • La Fúmiga – L’orquestra del Titànic
  • La Pegatina – Qué t’agradi veure’m
  • La La Love You – Big Bang
  • Ladilla Rusa – After Party
  • Leo Rizzi – Amapolas
  • Leroy Sánchez – Out My Way
  • Lola Índigo – An1mal
  • Luis Fercán – El Palmar
  • Maren – En el túnel de lavado
  • María Blaya – Rica como la miel
  • María Peláe – Por si te vas
  • María Villalón – La silueta de un adiós
  • María José Llergo – Te espera el mar
  • Megara – Hocus Pocus
  • Miss Caffeina – Fuerte el aplauso
  • Morgan – River
  • Natalia Lacunza – Cuestión de suerte
  • Nathy Peluso – Emergencia
  • Neomak – Ilargi berriak
  • Nena Daconte – Detrás de cada luz
  • Nil Moliner – Meneíto
  • Niña Polaca – La muerte de Mufasa
  • Paula Koops – Línea 7
  • Pipiolas – Club de los 27
  • Pol Granch – De colegio
  • Pole – Dale
  • Ptazeta – BZRP Music Sessions #45
  • Recycled J – A tu lao
  • Roko – No vayas por ahí
  • Rosalía – Saoko
  • Rozalén – Agarrarte a la vida
  • Sabela – Ya no me quiero ir
  • Samantha Hudson – Por España
  • Sandra Groove – Me estoy pillando
  • Sexy Zebras – Jaleo
  • Sheila Patricia – A moura
  • Siderland – Torna a començar
  • Soleá Morente – Ayer
  • Suu – Nota de voz
  • Taburete – Roto y elegante
  • Tatiana Delalvz – Olé
  • Travis Birds – A veces sueño
  • Valeria Castro – Culpa
  • Vetusta Morla – La virgen de la humanidad
  • Xeinn – Haciéndolo
  • Zoo – Panya
  • Zetak – Itzulera

Para poder ser seleccionadas, las propuestas han tenido que haber sido publicados después del 19 de mayo de 2021, contar como mínimo con un videoclip oficial y estar interpretados por un artista nacido o afincado en nuestro país.

En años anteriores, los lectores no han ido desencaminados y por ejemplo las ganadoras de La Elección Interna 2022, Tanxugueiras, y la subcampeona, Rigoberta Bandini, participaron posteriormente en el Benidorm Fest. También lo hicieron Marta Sango (#6), Rayden (#29) y Varry Brava (#80). Y otros como Ladilla Rusa (#10), Siderland (#23) o Alizzz (#54) se presentaron asimismo al proceso de selección. La vencedora de LEI 2018, Diana Navarro, también se quedó a las puertas del festival. En otras ocasiones, los favoritos de nuestros lectores, en cambio, sí pisaron el escenario eurovisivo, como Blas Cantó (#4 en 2020), Manel Navarro (#51 en 2017), Edurne (#3 en 2015), Ruth Lorenzo (#2 en 2014), El Sueño de Morfeo (#29 en 2013) o Pastora Soler (#24 en 2012); o concursaron en las finales naciones como intérpretes o autores, como Leroy Sánchez (#60 en 2020), India Martínez (#12 en 2019), Nil Moliner (#35 en 2019), Raúl Gómez (#21 en 2018) o Rozalén (#42 en 2018), entre muchos otros.


Fuente:  eurovision-spain
Eurovisión

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X