La televisión sueca SVT ha llevado a cabo hoy una rueda de prensa en la que se han dado a conocer los nombres de los 28 participantes del Melodifestivalen 2016 junto con los títulos de los temas que defenderán cada uno de ellos.
Semifinal 1: Göteborg 6/2 2016
- Mimi Werner – Ain’t No Good – Compositores: Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz
- Samir & Viktor – Bada nakna – Compositores: Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov
- Robin Bengtsson – Constellation Price – Compositores: Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson
- Ace Wilder – Don’t Worry – Compositores: Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder
- Anna Book – Himmel för två – Compositores: Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg
- Pernilla Andersson – Mitt guld – Compositores: Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist
- Albin & Mattias Andréasson – Rik – Compositores: Albin Johnsén, Mattias Andréasson
Semifinal 2: Malmö 13/2 2016
- Victor och Natten – 100% – Compositores: Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh
- Krista Siegfrids – Faller – Compositores: Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson
- Molly Pettersson Hammar – Hunger – Compositores: Joy Deb, Linnea Deb, Lisa Desmond, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar
- Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt – Compositores: Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson
- Isa – I Will Wait – Compositores: Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores
- Wiktoria – Save Me – Compositores: Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin
- David Lindgren – We are Your Tomorrow – Compositores: Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson
Semifinal 3: Norrköping 20/2 2016
- Oscar Zia – Human – Compositores: Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith
- SaRaha – Kizunguzungu – Compositores: Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf
- After Dark – Kom ut som en stjärna – Compositores: Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom
- Lisa Ajax – My Heart Wants Me Dead – Compositores: Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
- Boris René – Put Your Love on Me – Compositores: Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson
- SMILO – Weight of the World – Compositores: Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson
- Swingfly feat. Helena Gutarra – You Carved Your Name – Compositores: Jocke Åhlund, Andreas Kleerup
Semifinal 4: Gävle 27/2 2016
- Martin Stenmarck – Du tar mig tillbaks – Compositores: David Stenmarck
- Panetoz – Håll om mig hårt – Compositores: Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru
- Frans – If I Were Sorry – Compositores: Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall
- Linda Bengtzing – Killer Girl – Compositores: Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund
- Dolly Style – Rollercoaster – Compositores: Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson
- Eclipse – Runaways – Compositores: Erik Mårtensson
- Molly Sandén – Youniverse – Compositores: Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis
Puedes volver a ver la rueda de prensa a continuación
Fuente: SVT