La XIV edición del Festival de Eurovisión de Jóvenes Bailarines tendrá lugar en Pilsen (República Checa) esta tarde desde las 20:00h. Siendo esta la primera vez que la República Checa actúa como organizadora de un evento de festivales de eurovision.
El evento esta dirigido a bailarines jóvenes de entre 16 y 21 años, que competirán con bailes modernos, ya sea individualmente o en pareja, siempre y cuando no se dediquen profesionalmente al baile.
El recinto donde se celebra el Festival es el teatro “Nové divadlo”, también conocido como “El Nuevo Teatro” situado en la localidad de Pilsen, República Checa. Dicho teatro cuenta con un aforo de 461 espectadores y aspira a convertirse en Capital Europea de la Cultura 2015, este fue inaugurado el pasado día 2 de septiembre de 2014 y costó 31,8 millones de euros.
El Festival de Eurovisión de Jóvenes Bailarines (Eurovisión Young Dancers) es un concurso bienal, o sea, que se celebra cada dos años. organizado por la Unión Europea de Radiodifusión (UER) . Se celebra desde 1985, con un formato similar al Festival de Eurovisión donde cada país miembro de la UER puede participar.
España participó en el festival entre 1985 y 1999 obteniendo cinco victorias, en el 85,91,93, 95 y 1997 siendo el país más existoso de la competición.
La edición de este año contará con 10 participantes, entre ellos destacan los debuts de Albania y Malta y el retorno de Eslovaquia, cada 5 bailes se llevará a cabo una danza conjunta en el que los participantes mostraran sus dotes en los bailes en grupo y coreografías.
Estos son los 10 bailarines que se jugarán su futura carrera en el mundo de la danza:
Participante | Danza | Coreógrafo | ||
1-. | Eslovenia | Staša Tušar | Gardenfound | Tanja Pavlič |
2-. | Noruega | Trine Lise Moe | Flux | Masja Abrahamsen |
3-. | Eslovaquia | Valéria Stašková | La Esmeralda | Marius Petipa |
4-. | Malta | Anthea Zammit | “Ticrita” – Tear Apart | Dorian Mallia |
5-. | Países Bajos | Thijs Hogenboom | Variation of the Male Flame | Thom Stuart |
Danza grupal de los cinco primeros bailarines | ||||
6-. | Polonia | Viktoria Nowak | Piece in Old Style | Jacek Przybyłowicz |
7-. | Albania | Klaudio Begaj | Scream of life | Arjan Sukniqi |
8-. | Suecia | Agnes Klapp | L’apres midi | Mia Stagh |
9-. | Alemania | Thomas Rohe | Senses | Thomas Rohe |
10-. | República Checa | Helena Nováčková | Soldier On My Own | Jana Kovačević Spiessová |
Danza grupal de los cinco últimos bailarines |
El jurado estará compuesto por:
Podrás seguir en directo el viernes 19 de junio a las 20:00 h. CET la gala de Eurovision Young Dancers desde AQUÍ o en Youtube aquí.
Las televisiones que emitirán la gala son las siguientes, todos los horarios están en CET.
- Albania – En directo (TVSH)
- República Checa – En directo (CT 2)
- Alemania – 12 Julio, 11:00
- Malta – 19 Junio, 21:00 CET
- Países Bajos – 28 Junio, 18:10
- Noruega – En directo (NRK 1)
- Polonia – En directo (TVP Kultura)
- Eslovaquia – En directo (RTVS 2)
- Eslovenia – 28 Junio, 20:00
- Suecia – 20 Junio, 20:00
RT @escplus_es: #EYD2015: Esta noche se celebra Eurovision #YoungDancers 2015! http://t.co/sHyl5TB3Fe @YoungDancers13
Alejandro Martínez Martínez liked this on Facebook.
Sergei Montesin liked this on Facebook.