Eurovisión

Rumanía selecciona a los seis últimos finalistas del Selecţia Naţională 2019

La cadena pública rumana TVR, ha retransmitido en directo esta noche la segunda semifinal de su preselección para elegir el intérprete y la canción que representarán a Rumanía en el Festival de la Canción de Eurovisión 2019, Selecţia Naţională, bajo el eslogan de “Împlineşte visul!”“Cumple tu sueño”.

La cita ha sido conducida por Aurelian Temişan y Ilinca Avram, donde se ha entregado los 6 últimos pases para la Gran Final del certamen.

Los cinco primeros finalistas han sido escogidos por un jurado formado por el cantante y productor musical Adri Cristescu, el compositor y letrista Mihai Georgescu, la cantante y entrenadora vocal Crina Mardare, el DJ y productor musical Andy Platon y el cantante Mugurel Vrabate. Las candidaturas agraciadas con el beneplácito del comité de expertos han sido las siguientes:

El último finalista ha sido escogido por el tele-voto emitido por los espectadores nacionales, han otorgado el pase directo a la gran final del próximo domingo 17 de febrero a la siguiente candidatura:

Por tanto, la lista definitiva de los participantes que han conseguido llegar a la gran final es la siguiente:

  • Trooper – “Destin”
  • Teodora Dinu – “Skyscraper”
  • Dya and Lucian Colareza – “Without you (Sin ti)”
  • Claudiu Mirea – “We are the ones”
  • Bella Santiago – “Army of love”
  • Vaida – “Underground”
  • Olivier Kaye – “Right now
  • Letiţia Moisescu & Sensibil Balkan – “Daina
  • Laura Bretan – “Dear Father
  • Ester Peony – “On a Sunday
  • Linda Teodosiu – “Renegades
  • Aldo Blaga – “Your journey

La próxima cita de Selecţia Naţională será el próximo domingo 17 de febrero a partir de las 20:00 horas CET con la celebración de la gran final que decidirá el intérprete y la canción que representen a Rumanía en Tel Aviv durante el Festival de la Canción de Eurovisión 2019.

Ya puedes votar en nuestro sondeo sobre la gran final del Selecţia Naţională:

Selecţia Naţională 2019 - Final

Selecţia Naţională 2019 - Final

Laura Bretan – Dear father746
Bella Santiago – Army of love707
Teodora Dinu – Skyscraper459
Linda Teodosiu – Renegades434
Olivier Kaye – Right now419
Ester Peony – On a Sunday351
Vaida – Underground341
Trooper - Destin331
Letiţia Moisescu & Sensibil Balkan – Daina306
Aldo Blaga – Your journey295
Claudiu Mirea – We are the ones271
Dya & Lucian Colareza – Without you (Sin ti)268



Number of voters: 67
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X