Eurovisión Junior

Resultados desglosados de Eurovisión Junior 2020

Ya se ha publicado el desglose final de las puntuaciones del festival infantil

Un año más, tras la finalización del Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2020 la Unión Europea de Radiodifusión ha ofrecido más detalles sobre los resultados finales, incluyendo las votaciones de los diferentes miembros del jurado y el número de votos que se recibieron en la página web.

En la edición de 2019 se alcanzó una cifra aproximada de 3,77 millones de votos, lo que supuso un incremento de más del doble respecto a la edición anterior. Por su parte, este año se han recibido mas de 4,5 millones de votos lo que representa un aumento respecto al pasado año alcanzando un nuevo récord en las votaciones recibidas.

A partir de los 696 puntos del televoto repartidos entre los participantes y sabiendo que fueron 4,5 millones los votos emitidos aproximadamente, podemos conocer la cantidad aproximada de votos obtenidos por cada país. A continuación, desglosamos en la siguiente tabla la aproximación de votos del público recibidos por cada país, así como el porcentaje sobre el total y los puntos obtenidos en el Festival.

Puesto y paísNúmero de votos aproximado% de votosPuntos
01 Francia724.05016,09%112
 02 España471.60010,48%73
03 Kazajistán445.9509,91%69
 04 Países Bajos413.5509,19%64
05 Bielorrusia368.1008,18%57
06 Ucrania348.7507,75%54
 07 Serbia323.1007,18%50
08 Malta316.8007,04%49
09 Polonia284.4006,32%44
10 Rusia284.4006,32%44
11 Georgia271.3506,03%42
12 Alemania252.0005,6039

Por su parte, cada jurado nacional repartió 58 puntos en virtud de la combinación del voto de cada uno de los jurados. Siendo quien más ’12 puntos’ se llevó y obteniendo Soleá un total de 60 puntos por parte de los jurados.

Puedes ver el desglose completo de votaciones aquí.

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X