Eurovisión

Resultados completos del sorteo de asignación de semifinales de Eurovisión 2020

Hace unos instantes acaba de finalizar el tradicional sorteo de asignación de semifinales del Festival de Eurovisión, esta vez desde el Excelentísimo Ayuntamiento de Róterdam (Países Bajos), ciudad que acogerá el certamen este año 2020 los días 12, 14 y 16 de mayo.

Los conductores de la ceremonia han sido Chantal Janzen, Edsilia Rombley y Jan Smit; quienes también se encargarán de presentar las tres galas del Festival de Eurovisión este 2020. También hemos asistido esta tarde al traspaso de poderes entre la televisión anfitriona del año pasado, la israelí KAN, y la próxima organizadora del certamen, la neerlandesa AVROTROS que nos ha dado la bienvenida al país. El alcalde de Tel Aviv, Ron Huldai, y el alcalde de Róterdam, Ahmed Aboutaleb, intercambiaron insignias.

Primeramente se ha sorteado en qué semifinal votará cada uno de los países automáticamente clasificados para la Gran Final, los miembros del Big5 (Alemania, España, Francia, Italia y Reino Unido) así como el país anfitrión (Países Bajos). A continuación puedes ver el resultado de este sorteo, que ha determinado en qué semifinal podrá votar y deberá emitir cada uno de estos países:

Primera Semifinal (votar y emitir) – 12 de mayo

  • Alemania
  • Italia
  • Países Bajos

Segunda Semifinal (votar y emitir) – 14 de mayo

  • España
  • Francia
  • Reino Unido

A continuación, ha llegado el momento de asignar en qué mitad de cada una de las semifinales actuará cada país semifinalista para optar a conseguir una de las 20 plazas libres que quedan para la Gran Final del 16 de mayo de 2020 y que se ponen 10 en juego en cada una de las semifinales.

Los países semifinalistas se han organizado en 5 bombos con 7 países cada uno, repartidos según los criterios de la compañía que colabora junto con la Unión Europea de Radiodifusión (UER) en el cómputo del televoto del Festival de Eurovisión, pretendiendo así evitar al máximo el apoyo vecinal entre países.

El sorteo se ha basado en la extracción de una papeleta de cada bombo por rondas. Las papeletas resultantes de la primera ronda han ido dirigidas a la primera semifinal del festival, que tendrá lugar el 12 de mayo, mientras que las papeletas de la segunda ronda han ido destinadas a la segunda semifinal del día 14 de mayo; y así se han alternado de manera sucesiva hasta finalizar siete rondas.

De esta manera, los resultados del sorteo de asignación de semifinales han repartido a los países semifinalistas en las mitades de cada semi de esta forma:

Primera Semifinal – 12 de mayo

Primera Mitad

  • Macedonia del Norte
  • Bielorrusia
  • Lituania
  • Suecia
  • Eslovenia
  • Australia
  • Irlanda
  • Rusia

Segunda Mitad

  • Noruega
  • Chipre
  • Croacia
  • Azerbaiyán
  • Malta
  • Israel
  • Ucrania
  • Rumanía
  • Bélgica

Segunda Semifinal – 14 de mayo

Primera Mitad

  • Austria
  • Moldavia
  • Polonia
  • San Marino
  • Serbia
  • Islandia
  • República Checa
  • Grecia
  • Estonia

Segunda Mitad

  • Dinamarca
  • Bulgaria
  • Suiza
  • Finlandia
  • Armenia
  • Letonia
  • Georgia
  • Portugal
  • Albania
Semifinal 1
EBU
Semifinal 2
EBU

El orden de actuación exacto de cada país en cada una de las semifinales, y más tarde en la Gran Final, será una decisión que, tal y como viene ocurriendo desde el año 2013, correrá a cargo de la organización del certamen, que asignará las posiciones de actuación a dedo siguiendo las directrices de este sorteo y atendiendo a criterios de variedad musical para hacer más ameno el show, alternando estilos entre las propuestas de cada país.

Con un bombo menos con respecto a años anteriores y un país más en ellos, esta ha sido la distribución previa al sorteo por bombos:

Bombo 1Bombo 2Bombo 3
  • Albania
  • Austria
  • Croacia
  • Eslovenia
  • Macedonia del Norte
  • Serbia
  • Suiza
  • Australia
  • Dinamarca
  • Estonia
  • Finlandia
  • Islandia
  • Noruega
  • Suecia
  • Armenia
  • Azerbaiyán
  • Bielorrusia
  • Georgia
  • Moldavia
  • Rusia
  • Ucrania
   
Bombo 4Bombo 5
  • Bulgaria
  • Chipre
  • Grecia
  • Malta
  • Portugal
  • Rumanía
  • San Marino
  • Bélgica
  • Irlanda
  • Israel
  • Letonia
  • Lituania
  • Polonia
  • República Checa

¿Qué os parece este reparto de países entre las diferentes semifinales? Recuerda que si lo prefieres, puedes ver de nuevo este sorteo de asignación de semifinales del Festival de Eurovisión 2020 a continuación:

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X