Eurovisión

Presentados los 16 participantes de la 3ª y 4ª semifinal del Melodifestivalen.

La SVT ha realizado una rueda de prensa en la que se han presentado a los 16 participantes que formarán parte de la tercera y cuarta semifinal del Melodifestivalen 2014 conociendo así la lista completa de la preselección sueca.

Entre los participantes presentados se encuentran nombres como Jessica Folcker (MF 2005 y 2006), Shirley Clamp (MF 2003, 2004, 2005, 2009 y 2011), Linda Bengtzing (MF 2005, 2006, 2008 y 2011) y el mítico grupo Alcazar (MF 2003, 2005 y 2009, y 2011)

Durante la rueda de prensa también se han dado a conocer los títulos de las canciones de cada uno de los 16 participantes y los autores de los 16 temas.

Puedes ver a continuación la lista de participantes de las dos primeras semifinales del melodifestivalen:

Semifinal 3: Götegorg 15 de febrero

  • State of Drama – All We Are (Göran Werner, Sanken Sandqvist, Emil Gullhamn, Sebastian Hallifax)
  • dr. alban & Jessica Folcker – Around The World (dr. alban, Jakke Erixson, Karl-Ola Kjellholm)
  • Shirley Clamp – Burning Alive (will be in Swedish) (Bobby Ljunggren, Marcos Ubeda, Sharon Vaughn, Henrik Wikström)
  • Ace Wilder – Busy Doin’ Nothin’ (Ace Wilder, Joy Deb, Linnéa Deb)
  • Outtrigger – Echo (Joy Deb, Linnéa Deb, Anton Malmberg Hård Af Segerstad, Outtrigger)
  • CajsaStina Åkerström – En Enkel Sång (CajsaStina Åkerström)
  • EKO – Red (Linnéa Deb, Joy Deb, Anna Lidman, Hannes Lundberg, Michael Ottosson)
  • Oscar Zia – Yes We Can (Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed “K-One” Pirouzpanah)

 

Semifinal 4, Örnsköldsvik 22 de febrero

  • Alcazar – Blame It On The Disco (Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed “K-One” Pirouzpanah)
  • Ellinore Holmer – En Himmelsk Sång (Ellinore Holmer, Vanna Rosenberg, Åsa Schmalenbach, Josefina Sanner, Henrik Wikström, Amir Aly)
  • I.D.A – Fight Me If You Dare (Albin Nicklasson, Nicklas Laine, Louise Frick Sveen)
  • Josef Johansson – Hela Natten (Peter Boström, Thomas G:son, Josef Johansson, Peo Thyrén)
  • Janet Leon – Hollow (Karl-Ola Kjellholm, Jimmy Jansson, Louise Winter)
  • Anton Ewald – Natural (John Lundvik)
  • Ammotrack – Raise Your Hands (Jari Kujansuu, Thomas Johansson, Calle Kindbom, Mikael de Bruin)
  • Linda Bengtzing – Ta Mig (Nicke Borg, Jojo Borg Larsson)

 

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X