Eurovisión

Presentado el orden de actuación y el jurado de la segunda eliminatoria del Pabandom Iš Naujo 2021

Presentadores Pabandom Iš Naujo 2021 / E. Blaževič/LRT

Lituania dio el pasado sábado el pistoletazo de salida a su preselección nacional, que por segundo año consecutivo se llam Pabandom Iš Naujo, tras el éxito de su primera edición el pasado año 2020.

La cadena pública lituana, LRT, ha desvelado en su página web el orden de actuación y el jurado de la segunda eliminatoria que tendrá lugar este sábado 23 de Enero, de la misma 5 participantes se clasificarán para la semifinal del próximo sábado 30 que se sumarán a los cinco clasificados el pasado sábado, de la que saldrán los 5 finalistas para la Gran Final del 6 de Febrero, que se sumarán a The Roop clasificados de manera directa.

presentadores

Al igual que en la primera eliminatoria Vytautas Rumšas, Ieva Stasiulevičiūtė y Vaidotas Baumila, serán los encargados de conducir la segunda gala eliminatoria que tendrán lugar en los estudios de la LRT en Vilna, la capital de Lituania.

jurado (2ª ELIMINATORIA)

De la misma manera, la televisión pública lituana, LRT ha desvelado el jurado de la segunda eliminatoria del certamen, asi como los participantes del próximo sábado y el orden en el que actuarán.

El jurado de la segunda eliminatoria estará formado por el editor en jefe de música popular LRT, Ramūnas Zilnys, el conocido cantante lituano Stanislavas Stavickis-Stano, el autor y compositor Vytautas Bikus, la intérprete Ieva Narkutė y la presentadora y periodista lituana Gerūta Griniūtė.

PARTICIPANTES (2ª ELIMINATORIA)

Un total de 21 participantes, luchan desde el pasado sábado, por una de las plazas de la gran final del Pabandom Iš Naujo 2021, que tendrá lugar el próximo 6 de Febrero, tras la reducción de 6 a 4 galas en la edición de este año, debido a que hay menos participantes.

Los participantes que formarán parte de la segunda eliminatoria y el orden en el que actuarán es el siguiente:

  1. UnoBand – “Eisiu”
  2. Rapolas – “Degam”
  3. Sunday Afternoon – “Open”
  4. Aistė Brokenleg – “Home”
  5. Cosmic bride – “Solitary Star”
  6. Norbertas/Norbė – “Man In Need”
  7. Gabrielė Goštautaitė – “Freedom”
  8. Gebrasy (Audrius Petrauskas) – “Where’d You Wanna Go?”
  9. Evita Cololo – “Be Paslapcių”
  10. Gabrielius Vagelis – “My Guy”

Además como plato fuerte de la segunda eliminatoria disfrutaremos por primera vez en directo de ‘Discoteque’ el tema con el que The Roop participarán en la gran final del Pabandom Iš Naujo, ya que tras no poder representar a Lituania en Eurovision 2020 por la pandemia de coronavirus, pasan de manera directa a la Gran Final de la preseleccion lituana para Eurovision 2021.

Cinco participantes de esta segunda eliminatoria se unirán a los clasificados en la primera eliminatoria para completar el running order de la semifinal del Pabandom Iš Naujo 2021 que se celebrará el próximo sábado 30 de Enero. Los primeros cinco clasificados son:

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X