Eurovisión Junior

Malta elige esta tarde a su representante para Eurovisión Junior 2018

Esta tarde, a partir de las 16:30h CET, se celebrará una nueva edición del Malta Junior Eurovision Song Contest (MJESC), la final nacional en la que escogerán a su representante para el Festival de Eurovisión Junior 2018.

La gran cita tendrá lugar en los estudios We Media, ubicados en la localidad de Marsa. 16 candidatos, seleccionados en un proceso de audiciones previo, competirán en el show en directo de esta tarde interpretando canciones originales.

Por primera vez desde 2010, Malta seleccionará cantante y canción al mismo tiempo, de manera que cada uno de los finalistas interpretará la canción que proponen para Eurovisión Junior 2018.

Éstos son los 16 participantes del MJESC 2018, por orden de actuación:

  1. Luana Schembri – No Rest For The Wicked
  2. Giorgia Borg – 10
  3. Zaira Mifsud – Shout Now
  4. Jahel Cardona – Home
  5. Katryna Borg & Rihana Azzopardi – The Puppet And The Clown
  6. Isaac Tom – Bonfire Nights
  7. Albert-Lauren Agius – Paper Boats
  8. Kristy Spiteri – Nann
  9. Yarin Coleiro – Can You Be The One
  10. Lora Grech – Finish Line
  11. Riona Degiorgio – Infinity
  12. Kylie Meilak – Crystals
  13. Eliana Gómez Blanco – Music Takes Control
  14. Aiden Aquilina Cohen – Wherever You Go
  15. Ela Mangion – Marchin’ On
  16. Thea Aquilina – Back To My Freedom

Una combinación 50% jurado profesional y 50% televoto, será el encargado de elegir al representante idóneo para Eurovisión Junior y ganador del Malta Junior Eurovision Song Contest 2018 de esta tarde.

Podrás ver la final nacional de Malta, presentada por la actriz y celebridad televisiva Taryn Mamo Cefai, en directo a partir de las 16.30 CET en la emisión online del canal TVM.

¿A quién te gustaría ver representando a Malta en Minsk 2018? ¡Esperamos tus votos en nuestro sondeo y vuestros comentarios!

JESC 2018 - Maltese final

Kristy Spiteri – Nann413
Giorgia Borg – 10338
Ela Mangion – Marchin’ On269
Kylie Meilak – Crystals267
Thea Aquilina – Back To My Freedom266
Aiden Aquilina Cohen – Wherever You Go234
Riona Degiorgio – Infinity219
Isaac Tom – Bonfire Nights208
Jahel Cardona – Home204
Zaira Mifsud – Shout Now194
Albert-Lauren Agius – Paper Boats189
Lora Grech – Finish Line165
Katryna Borg & Rihana Azzopardi – The Puppet And The Clown165
Luana Schembri – No Rest For The Wicked164
Eliana Gómez Blanco – Music Takes Control159
Yarin Coleiro – Can You Be The One142



Number of voters: 51
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X