Armenia

La AMPTV publica los resultados detallados de las votaciones del Depi Mankakan Evratesil 2019

La televisión pública de Armenia, AMPTV ha publicado los resultados detallados de cada uno de los jurados que participaron en la final del Depi Mankakan Evratesil 2019, al igual que el número de votos que obtuvo cada candidatura a través del público.

El pasado sábado 15 de septiembre se celebró en Yereván la gala final del Depi Mankakan Evratesil 2019, la preselección que escogió al representante de Armenia en Eurovisión Junior. En ella un total de 10 aspirantes lucharon por conseguir el boleto a Polonia, pero tan solo uno de ellos resultó vencedor tras el computo de las votaciones del jurado nacional, internacional y el tele-voto al 33’33% de la decisión.

Karina Ignatyan ha sido la vencedora de la gala y representará a Armenia en Eurovisión Junior 2019 con la canción “Colours Of Your Dream“.

Estos han sido los resultados detallados de la votación del jurado profesional adulto:

 

Jurado 1

Nicola Claigiore

Nicola Claigiore es el jefe de la delegación italiana. Estos fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

8 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

7 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

6 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

5 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

4 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

3 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

2 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

1 punto: Anishok – “Selfie Yerevan”

Jurado 2

Lilith Navasardyan

Lilith Navasardyan es la jefa de la delegación de Armenia. Estos fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

8 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

7 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

6 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

5 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

4 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

3 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

2 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

1 punto: Anishok – “Selfie Yerevan”

Jurado 3

Olga Salamakha

Olga Salamakha es la jefa de la delegación de Bielorrusia. Estos fueron sus votaciones:

10 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

9 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

8 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

7 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

6 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

5 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

4 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

3 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

2 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

1 punto: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

Jurado 4

Natia Mshvenieradze

Natia Mshvenieradze es la jefa de la delegación de Georgia. Estos fueron sus votaciones:

10 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

9 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

8 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

7 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

6 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

5 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

4 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

3 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

2 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

1 punto: Ani Atayan – “Every Time”

 

Jurado 5

Borislav Milanov

Borislav Milanov es un compositor de origen bulgaro involucrado en varias candidatuars eurovisivas como la canción de Georgia 2017 ‘Keep The Faith‘, la candidatura austriaca de 2018 ‘Nobody But You‘ o la candidatura azerí de 2019 ‘Truth‘. Estos fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

8 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

7 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

6 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

5 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

4 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

3 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

2 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

1 punto: Ani Atayan – “Every Time”

Suma final

Computo total de votos del jurado adulto

Así quedaron las votaciones tras las votaciones del jurado profesional adulto:

47 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

46 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

32 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

32 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

31 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

23 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

20 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

16 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

16 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

12 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

 

A continuación emitieron sus votos los miembros del jurado infantil, los cuales contaban otro 33,33% de la votación.

Jurado 1

Roksana Weigel

Roksana Weigel representó a Polonia en el festival de Eurovisión Junior 2018 con la canción ‘Anyone I Want To Be’. Obtuvo el primer triunfo de Polonia en el certamen con la suma de 215 puntos.

Estas fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

8 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

7 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

6 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

5 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

4 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

3 puntos: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

2 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

1 punto: Ani Atayan – “Every Time”

 

Jurado 2

Angelina Navas

Angelina representó a Francia en el festival de Eurovisión Junior 2018 con la canción ‘Jamais Sans Toi’. Obtuvo el segundo puesto en el certamen con la suma de 203 puntos.

Estas fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

8 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

7 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

6 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

5 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

4 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

3 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

2 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

1 punto: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”

 

Jurado 3

Darina Krasnovetska

Darina Krasnovetska representó a Ucrania en el festival de Eurovisión Junior 2018 con la canción ‘Say Love’. Obtuvo el cuarto puesto en el certamen con la suma de 182 puntos.

Estas fueron sus votaciones:

10 puntos: Karina Ignatyan – “Colours Of Your Dream”

9 puntos: Roza Eloyan – “Im Qaghaq”

8 puntos: Anzela Albertyan – “Khaghanq Khaghagh”

7 puntos: Robert Bagratyan – “Captain Friendship”

6 puntos: Vardan Margaryan – “La La La”

5 puntos: Ani Atayan – “Every Time”

4 puntos: Narek Markosyan – “Im Ergy

3 puntos: Anishok – “Selfie Yerevan”

2 puntos: Emily Hovhannisyan -“Parum Enq Pary”

1 punto: Anahit Arakelyan – “Chem Handznvi”