Eurovisión Junior

Eurovisión Junior duplica sus cifras y recibe casi 4 millones de votos válidos procedentes de todo el mundo

Como ya es habitual, tras la finalización del Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2019 la Unión Europea de Radiodifusión ha ofrecido más información sobre los resultados, incluyendo las votaciones detalladas de los diferentes miembros del jurado y el número aproximado de votos recibidos del público en la plataforma online.

Mientras que en la votación online el año pasado se recibieron un total de 1.283.921 votos válidos, esta vez la UER nos ha ofrecido una cifra aproximada de 3,77 millones de votos, lo que nos permite comprobar que este año se ha duplicado holgadamente la cantidad de votos recibidos desde todo el mundo.

Conociendo las puntuaciones recibidas por cada país sobre el total de 1102 puntos del público, podemos extraer los porcentajes de voto que le han correspondido a cada país, lo que nos sirve para poder calcular también la cantidad de votos aproximada que ha obtenido cada país, aprovechando que tenemos la cantidad total de votos aproximada de 3.770.000. De esta manera, en la siguiente tabla puedes ver estos cálculos con los votos aproximados recibidos por cada país, en la votación online del público, junto con el porcentaje de voto y puntos obtenidos:

Puesto y paísNúmero de votos aproximado% de votosPuntos
 01 Polonia568.00015,06%166
 02 España356.0009,44%104
 03 Francia287.0007,62%84
 04 Países Bajos277.0007,35%81
 05 Kazajistán270.0007,17%79
 06 Italia219.0005,81%64
 07 Serbia216.0005,72%63
 08 Rusia195.0005,17%57
 09 Macedonia del Norte171.0004,54%50
 10 Bielorrusia164.0004,36%48
 11 Armenia154.0004,08%45
 12 Portugal147.0003,90%43
 13 Australia133.0003,54%39
 14 Irlanda116.0003,09%34
 15 Georgia109.0002,90%32
 16 Ucrania106.0002,81%31
 17 Albania99.0002,63%29
 18 Malta92.0002,45%27
 19 Gales89.0002,36%26
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X