Eurovisión Junior

Eurovisión Junior 2017: Echa un vistazo a los resultados de público y jurado por separado

Eurovisi Junior 2017 ha llegado a su fin. Ahora podremos analizar más a fondo todo lo acontecido en esta emocionante edición que ha finalizado con la victoria de Rusia pese a no ser la más votada no por el jurado ni por el público. 

A continuación podéis echar un vistazo a los resultados del televoto y jurado por separado, donde la favorita del jurado ha sido Georgia y Países Bajos la del público online. Por contra, Rusia fue la segunda mejor valorada por el jurado y la sexta mejor valorada por el público:

Split jury-online voting results
PlaceJuryPointsOnline VotingPoints
1flag_Belarus_ico Georgia143flag_Netherlands_ico The Netherlands112
2flag_Russia_ico Russia122 Malta81
3 Australia93 Australia79
4flag_Armenia_ico Armenia92 Belarus69
5 Belarus80 Ukraine67
6 Ukraine80flag_Russia_ico Russia66
7 Poland77 Poland61
8 Serbia48flag_Armenia_ico Armenia56
9flag_Netherlands_ico The Netherlands44Italy Italy49
10Italy Italy37Portugal Portugal45
11 Albania32 Serbia44
12flag_Serbia_ico FYR Macedonia28flag_Belarus_ico Georgia42
13 Malta26flag_Ireland_ico Ireland42
14flag_Ireland_ico Ireland12flag_Serbia_ico FYR Macedonia41
15Portugal Portugal9Cyprus Cyprus40
16Cyprus Cyprus5 Albania35
Results
TotalOnline VotingCyprusflag_Netherlands_icoflag_Armenia_icoPortugalflag_Ireland_icoflag_Serbia_icoflag_Belarus_icoflag_Russia_icoItaly
c

o

n

t

e

s

t

a

n

t

s

Cyprus4540212
Poland1386111064512728365161
Netherlands1561125410614455
Armenia14856121088210101071023
Belarus149696527101555212848
Portugal5445243
Ireland544233114
Macedonia69411331146531
Georgia185423127121271010121210128106
Albania6735873248
Ukraine14767765854368243127
Malta10781621512
Russia18866108841012512127587122
Serbia924434268347227
Australia1727927125768471837610
Italy8649413661610

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X