Eurovisión

Eurovisión 2021: llegan los ensayos generales de la segunda semifinal

Después de los ensayos individuales realizados durante los últimos días, llega la hora de ver a todos los países participantes en esta gala de jurados de la segunda semifinal. El ensayo general en el que votará el jurado tendrá lugar esta noche a las 21:00 H. CET.

Cada uno de los países llega hasta esta prueba de fuego, donde se juegan ya la mitad de su nota para pasar a la Final, tras haber tenido dos ensayos individuales, uno de media hora y un segundo de veinte minutos, además de esta misma tarde un ensayo general con todos los participantes.

17 países se juegan esta noche el 50% de la decisión final que se tomará mañana, al sumar el otro 50% del voto del público. Los jurados profesionales de los 17 participantes en esta semifinal mas Francia, Reino Unido y España emitirán sus votaciones.

Podéis conocer el orden de los participantes en la siguiente lista y en el vídeo de recapitulación.

Posición y paísRepresentanteCanción
01 San MarinoSenhit“Adrenalina”
02 EstoniaUku Suviste“The Lucky One”
03 República ChecaBenny Cristo“Omaga”
04 GreciaStefania“Last Dance”
05 AustriaVincent Bueno“Amen”
06 PoloniaRafał “The Ride”
07 MoldaviaNatalia Gordienko“Sugar”
08 IslandiaDaði & Gagnamagnið“10 Years”
09 SerbiaHurricane“Loco Loco”
10 GeorgiaTornike Kipiani“You”
11 AlbaniaAnxhela Peristeri“Karma”
12 PortugalThe Black Mamba“Love Is On My Side”
13 BulgariaVictoria“Growing Up Is Getting Old”
14 FinlandiaBlind Channel“Dark Side”
15 LetoniaSamanta Tina“The Moon Is Rising”
16 SuizaGjon’s Tears“Tout l’Univers”
17 DinamarcaFyr & Flamme“Øve Os På Hinanden”

Además durante este ensayo presentarán su candidatura los 3 países del Big Five que no lo hicieron en la primera.

  • Francia – Barbara Pravi – ‘Voilà’
  • Reino Unido – James Newman – ‘Embers’
  • España – Blas Cantó – ‘Voy A Quedarme’

Puedes descargar nuestra guía completa de Eurovisión 2021 a continuación:

Eurovisión 2021, Rotterdam

Scorecard ESC 2021 (SF2)

Recuerda que aun estas a tiempo de votar por tus candidatos favoritos de la segunda semifinal de Eurovisión 2021 a continuación.

Eurovision 2021 - Semi-Final 2

Switzerland: Gjon’s Tears - Tout l’Univers3631
San Marino: Senhit - Adrenalina3161
Greece: Stefania Liberakakis - Last dance2914
Iceland: Daði og Gagnamagnið - 10 Years2573
Bulgaria: VICTORIA - Growing Up Is Getting Old2465
Finland: Blind Channel - Dark Side2160
Serbia: Hurricane - Loco Loco1988
Moldova: Natalia Gordienko - Sugar1501
Albania: Anxhela Peristeri - Karma1345
Latvia: Samanta Tīna - The Moon Is Rising1314
Portugal: The Black Mamba - Love Is On My Side1188
Czech Republic: Benny Cristo - omaga1071
Denmark: Fyr & Flamme - Øve Os På Hinanden1007
Austria: Vincent Bueno - Amen917
Estonia: Uku Suviste - The Lucky One848
Poland: Rafał Brzozowski - The Ride796
Georgia: Tornike Kipiani - You411



Number of voters: 447
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X