Eurovisión

Eurovisión 2019: llegan los ensayos generales de la segunda semifinal

Tras la celebración ayer de la primera semifinal, llega el momento de avanzar en el concurso con los ensayos generales de la segunda semifinal que se celebrará mañana jueves a las 21:00 H. CET.

Como el pasado lunes, en la jornada de hoy se llevarán a cabo dos ensayos generales, El primero a las 15:00 H. CET en el que podrá asistir toda la prensa acreditada y otro esta noche a las 21:00 H. CET en el que todo tendrá que estar supervisado y preparado ya que los jurados de los 18 países que participan en esta semifinal mas Alemania, Italia y Reino Unido emitirán sus votaciones.

Los 18 países que forman la segunda semifinal de esta edición son:

  • Armenia: Srbuk – “Walking Out”
  • Irlanda: Sarah McTernan – “22”
  • Moldavia: Anna Odobescu – “Stay”
  • Suiza: Luca Hänni – She Got Me
  • Letonia: Carousel – That Night 
  • Rumanía: Ester Peony – “On A Sunday”
  • Dinamarca: Leonora – “Love Is Forever”
  • Suecia: John Ludvik – “Too Late For Love”
  • Austria: Pænda  – “Limits” 
  • Croacia: Roko Blažević – “The Dream”
  • Malta: Michela – “Chameleon”
  • Lituania: Jurijus – “Run With The Lions”
  • Rusia: Sergey Lazarev – Scream
  • Albania: Jonida Mailqi – Ktheju Tokës
  • Noruega: KEiiNO – “Spirit In The Sky”
  • Países Bajos: Duncan Laurence – “Arcade”
  • Macedonia del Norte: Tamara Todevska – “Proud”
  • Azerbaiyán: Chingiz – “Truth”

¡No dudes en descargarte nuestra Euroguía ESCplus del Festival de Eurovisión 2019 para poder seguir la 64ª edición del certamen sin perderte detalle!

Aun estas a tiempo de votar por tus favoritos de la segunda semifinal de Eurovisión 2019 en nuestro sondeo a continuación.

Eurovision Song Contest 2019 - Semi-final 2

Eurovision Song Contest 2019 - Semi-final 2

The Netherlands: Ducan Laurance - Arcade3178
Switzerland: Luca Hänni - She got me2875
Norway: Keiino - Spirit in the sky2260
Sweden: John Lundvik - Too late for love2128
Malta: Michela - Chameleon2024
Russia: Sergey Lazarev - Scream1960
Azerbaijan: Chingiz - Thrut1828
Albania: Jonida Maliqi - Ktheju tokës1367
Armenia: Srbuk - Walking out1340
North Macedonia: Tamara Tovdeska - Proud1243
Denmark: Leonora - Love is forever929
Romania: Ester Peony - On a sunday712
Ireland: Sarah Mcternan - 22621
Austria: PÆNDA - Limits588
Croatia: Roko - The dream528
Lithuania: Jurij Veklenko - Run with the lions503
Latvia: Carousel - That Night440
Moldova: Anna Odobescu - Stay401



Number of voters: 382
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X