Chipre

Estos son los resultados de la cuarta noche de audiciones en ‘X Factor Malta’

Esta noche han tenido lugar el cuarto programa de audiciones en vivo de ‘X Factor Malta’, la preselección que seleccionará al representante del país en Eurovisión 2019.

Las audiciones han estado introducidas por Ben Camille, presentador del concurso, el cual apoya a los concursantes desde un estudio colindante y acompaña a sus familiares y amigos mientras los artistas presentan sus candidaturas al jurado.

El jurado está formado por:

  • Alexandra Alden
  • Howard Keith Debono
  • Ira Losco
  • Ray Mercieca

Estos han sido los cantantes que han conseguido pasar a la siguiente ronda y por tanto podrán unirse a alguno de los cuatro equipos del concurso oficial:

  • Glenn Buhagiar: Sin duda alguna este hombre protagonizó uno de los momentos más comentados de la noche en redes sociales. Se trata de un rockero y rapero de la isla de malta que interpretó una canción rap. Consiguió el SÍ de todos los miembros del jurado, alegando que era algo diferente al resto y eso era positivo.

  • Gold: Fueron el único grupo de la noche que consiguió pasar las audiciones de X Factor Malta, y a pesar de estar algo nerviosas protagonizaron una hermosa y cálida audición.

  • Isaac Mercieca: Este concursante consiguió el pase a la siguiente fase del programa tras una difícil audición, la cual se pasó todo el periodo llorando de emoción mientras interpretaba su canción.

  • James Mifsud: Este futbolista maltés ganó su pase a la bootcamp interpretando un tema del universalmente conocido cantante Shawn Mendes.

  • Josef Tabone: Es una de las caras más conocidas de la noche por parte del público eurovisivo, ya que ha participado en alguna edición del MESC, la preselección para representar a Malta en Eurovisión utilizada hasta 2018. El artista tiene una voz capaz de hacer falsetes y agudos.

  • Kelly Moncado: Una de las audiciones más aplaudidas de la noche vino dada por esta artista que interpretó el tema de Sam Smith titulado “Writing’s On The Wall“, que compone la banda sonora de la película James Bond.

  • Mariana Conte: Otras de las caras más conocidas de la noche, tras haber participado en ediciones anteriores del MESC. Pisó el escenario de las audiciones con potencia vocal y gran presencia escénica.

  • Martina Micallef: Una de las voces que más llamaron la atención del jurado anoche fue la de Martina, una desgarradora voz negra que emocionó a toda la sala de aspirantes con “Stand By Me”.

  • Nicole Brincat: Una de las voces más potentes y exóticas fue la de esta esteticista, la cual impresionó al público con su desgarrador timbre vocal.

  • Nicole Hammett: Una de las actuaciones más atractivas de la noche fue la de esta aspirante, la cual comenzó con largas notas y agudos, para después explosionar con su desgarradora voz y su baile, poniendo en pie a todo el panel de jurados.

  • Owen Leuellen: Este aspirante se presentó en las audiciones el talent show interpretando un profundo rap que conmocionó a los miembros del jurado con seguridad y una sonrisa en el rostro.

  • Petra: Es el rostro más conocido por el público eurofán, ya que participó en el MESC el año pasado con la canción ‘Evolution’. La aspirante comenzó la audición nerviosa, pero finalmente consiguió hacer llorar de emoción a Ira Losco, versionando el tema “You Don’t Own Me“.

  • Vanessa Sultana: Esta concursante posee una de las voces más potentes y amplias de anoche. Puedes ver su actuación a continuación:

El resto de concursantes fueron eliminados durante la primera criba de audiciones en vivo de ayer.

Por lo tanto, la lista de clasificados provisionales es la siguiente:

El Talent Show continuarán el próximo domingo 4 de Noviembre a partir de las 20:50 CET, y podrás seguirlo a través de nuestro multi-cámara en directo en live.esc-plus.com.

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X