Estonia

Estonia: Anunciados los 24 participantes del Eesti Laul 2019

La ERR ha dado a conocer el nombre de los 24 candidatos que competirán en la preselección de Estonia para Eurovisión 2019. La cadena ha recibido un total de 216 propuestas y un jurado profesional ha sido el encargado de seleccionar a los participantes de las semifinales.

Como novedad este año, la organización del Eesti Laul ha decidido aumentar el número de participantes en las semifinales pasando de los 20 participantes habituales a 24. Esta es la lista de semifinalistas del Eesti Laul 2019.

  1. Kadiah “Believe”

Música: Kadi Poll

Letra: Kadi Poll

  1. Kerli Kivilaan “Cold Love”

Música: Kerli Kivilaan, Egert Milder, Andres Kõpper

Letra: Kerli Kivilaan, Egert Milder, Andres Kõpper

  1. Inger “Coming Home”

Música: Inger Fridolin, Karl-Ander Reismann

Letra: Inger Fridolin, Karl-Ander Reismann

  1. Sofia Rubina-Hunter “Deep Water”

Música: Sofia Rubina-Hunter, Jaanika Tenn

Letra: Oljana Kallson

  1. Around The Sun “Follow Me Back”

Música: Daniel Rukovitškin

Letra: Georg Eessaar

  1. Lacy Jay “Halleluja”

Música: Ago Teppand, Lacy Nicole Jones, Hugo Martin Maasikas

Letra: Ago Teppand, Lacy Nicole Jones

  1. The Swingers “High Heels In The Neighbourhood”

Música: Tanja Mihhailova, Timo Vendt, Mihkel Mattisen

Letra: Tanja Mihhailova, Mihkel Mattisen

  1. xtra basic & Emily J “Hold Me Close”

Música: Andrei Zevakin, Igor Volhonski

Letra: Andrei Zevakin, Igor Volhonski

  1. Synne Valtri “I’ll Do It My Way”

Música: Sünne Valtri

Letra: Sünne Valtri

  1. Iseloomad “Kaks miinust”

Música: Vilho Meier

Letra: Siim Randveer

  1. Grete Paia “Kui isegi kaotan”

Música: Grete Paia, Mihkel Mattisen, Timo Vendt

Letra: Grete Paia, Mihkel Mattisen, Kerli Puusepp

  1. Jennifer Cohen “Little Baby El”

Música: Chris Hierro, Jennifer Marisse Cohen, Luisa Lõhmus

Letra: Jennifer Marisse Cohen, Luisa Lõhmus

  1. Johanna Eendra “Miks sa teed nii?”

Música: Johanna Eendra

Letra: Johanna Eendra, Joosep Eendra

  1. Lumevärv ft. INGA “Milline päev”

Música: Margus Piik, Kermo Hert

Letra: Jana Hallas

  1. Cätlin Mägi & Jaan Pehk “Parmumäng”

Música: Cätlin Mägi

Letra: Jaan Pehk

  1. Uku Suviste “Pretty Little Liar”

Música: Uku Suviste, Oliver Mazurtshak

Letra: Uku Suviste, Oliver Mazurtshak

  1. Marko Kaar “Smile”

Música: Marko Kaar, Egert Kanep

Letra: Marko Kaar

  1. Sandra Nurmsalu “Soovide puu”

Música: Priit Pajusaar, Sandra Nurmsalu

Letra: Aapo Ilves

  1. Victor Crone “Storm”

Música: Stig Rästa, Vallo Kikas, Victor Crone

Letra: Stig Rästa, Victor Crone, Fred Krieger

  1. Sissi “Strong”

Música: Karl-Ander Reismann, Sissi Nylia Benita

Letra: Sissi Nylia Benita

  1. Ranele “Supernova”

Música: Marek Rosenberg, Lauri Lembinen, Marco Margna

Letra: Anne Loho

  1. Stefan “Without You”

Música: Stefan Airapetjan, Karl-Ander Reismann

Letra: Stefan Airapetjan

  1. Kaia Tamm “Wo sind die Katzen?”

Música: Kaia Tamm

Letra: Kaia Tamm

  1. Öed “Öhuloss”

Música: Tuuli Rand, Kristel Aaslaid, Bert Prikenfeld, Egert Milder

Letra: Tuuli Rand, Kristel Aaslaid, Bert Prikenfeld, Egert Milder

Tras conocer los nombres de los 24 participantes y los títulos de las canciones ahora solo nos queda conocer los temas que defenderán cada uno de ellos, pero no será hasta el 1 de diciembre cuando la ERR de a conocer los temas.

Las semifinales del Eesti Laul 2019 tendrán lugar los días 31 de enero y 2 de febrero de 2019, mientras que la final nacional será emitida en directo el 16 de febrero desde el Saku Suurhall.

 

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X