Albania

Escucha las 30 canciones del Festivali i Këngës albanes

Por primera vez, la televisión albanesa RTSH ha presentado antes de la celebración de las semifinales las 30 canciones de la presente edición del Festivali i Këngës.

Puedes escuchar las canciones participantes en la primera semifinal a continuación:

Semifinal 1 (viernes, 25 de Diciembre):

 1. Egzon Pireci – Triumf
 2. Grupi Simbol – Artiste
 3. Voltan Prodani – Dëgjoje këngën o Atë
 4. Adrian Lulgjuraj – Jeto dhe ëndërro
 5. Sigi Bastri – Engjëll i lirë
 6. Dilan Reka – Buzëqesh
 7. Lujz Ejlli – Pa mbarim
 8. Nilsa Hysi – Asaj
 9. Orgesa Zaimi – Një shishe në oqean
 10. Erga Halilaj – Monolog
 11. Florent Abrashi –Të ndjek çdo hap
 12. Teuta Kurti – Në sytë e mi
 13. Kozma Dushi – Një kafe
 14. Aslaidin Zaimaj – Merrmë dhe sot
 15. Egert Pano – Mos ik

Puedes escuchar las canciones participantes en la segunda semifinal a continuación:

Semifinal 2 (sábado, 26 de diciembre):

 1. Kristi Popa – Ajo çfarë ndjej
 2. Rezarta Smaja & Klodian Kaçani – Dashuri në përjetësi
 3. Revolt Klan – Dashurinë s’e gjejn dot
 4. Jozefina Simoni – Një det me ty
 5. Andi Tako – Dielli vazhdon të më ngrohë
 6. Entela Zhula & Niku – Muza
 7. Genc Tukiçi – Sa të dashuroj
 8. Evans Rama – Flakë
 9. Besa Krasniqi – Liroje zemrën
 10. Enxhi Nasufi – Infinit
 11. Flaka Krelani – Sje për mua
 12. Renis Gjoka – Ato qe s’ti them dot
 13. Lindi Islami – Për një mrekulli
 14. Eneda Tarifa – Perallë
 15. Klajdi Musabelliu – Ndodh edhe kështu

La 54 edición del Festivali i Këngës se celebrará los días 25, 26 y 27 de diciembre y estará formado por dos semifinales y la final. En cada semifinal participarán 15 candidatos de los cuales un jurado profesional será el encargado de seleccionar a las 9 candidaturas de cada una de las semifinales que participarán el 27 de diciembre en la final del Festivali i Këngës

 

3 Comments

3 Comments

  Deja un comentario

  Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  To Top
  X