Eurovisión

ESC 2016: Presentados los participantes del Melodifestivalen 2016

La televisión sueca SVT ha llevado a cabo hoy una rueda de prensa en la que se han dado a conocer los nombres de los 28 participantes del Melodifestivalen 2016 junto con los títulos de los temas que defenderán cada uno de ellos.

Semifinal 1: Göteborg 6/2 2016

  • Mimi Werner – Ain’t No Good     –     Compositores: Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz
  • Samir & Viktor – Bada nakna     –     Compositores: Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov
  • Robin Bengtsson – Constellation Price     –     Compositores: Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson
  • Ace Wilder – Don’t Worry     –     Compositores: Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder
  • Anna Book – Himmel för två     –     Compositores: Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg
  • Pernilla Andersson – Mitt guld     –     Compositores: Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist
  • Albin & Mattias Andréasson – Rik     –     Compositores: Albin Johnsén, Mattias Andréasson

 

Semifinal 2: Malmö 13/2 2016

  • Victor och Natten – 100%     –     Compositores: Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh
  • Krista Siegfrids – Faller      –     Compositores: Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson
  • Molly Pettersson Hammar – Hunger     –     Compositores: Joy Deb, Linnea Deb, Lisa Desmond, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar
  • Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt     –     Compositores: Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson
  • Isa – I Will Wait      –     Compositores: Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores
  • Wiktoria – Save Me     –     Compositores: Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin
  • David Lindgren – We are Your Tomorrow     –     Compositores: Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson

 

Semifinal 3: Norrköping 20/2 2016

  • Oscar Zia – Human     –     Compositores: Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith
  • SaRaha – Kizunguzungu     –     Compositores: Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf
  • After Dark – Kom ut som en stjärna     –     Compositores: Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom
  • Lisa Ajax – My Heart Wants Me Dead     –     Compositores: Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
  • Boris René – Put Your Love on Me     –     Compositores: Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson
  • SMILO – Weight of the World     –     Compositores: Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson
  • Swingfly feat. Helena Gutarra – You Carved Your Name     –     Compositores: Jocke Åhlund, Andreas Kleerup

 

Semifinal 4: Gävle 27/2 2016

  • Martin Stenmarck – Du tar mig tillbaks     –     Compositores: David Stenmarck
  • Panetoz – Håll om mig hårt     –     Compositores: Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru
  • Frans – If I Were Sorry     –     Compositores: Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall
  • Linda Bengtzing – Killer Girl     –     Compositores: Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund
  • Dolly Style – Rollercoaster     –     Compositores: Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson
  • Eclipse – Runaways     –     Compositores: Erik Mårtensson
  • Molly Sandén – Youniverse     –     Compositores: Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis

Puedes volver a ver la rueda de prensa a continuación

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X