Dinamarca

Dinamarca, Eslovenia y Suecia eligen esta noche a su representante.

Continúan las preselecciones en toda europa y hoy le llega el turno de escoger a sus representantes a Dinamarca, Suecia y Eslovenia que realizarán sus respectivas finales nacionales. Noruega por otro lado celebrara hoy la segunda semifinal del MGP 2014 mientras que Portugal iniciará el proceso de eleccion de representante con la semifinal Del Festival da Cançao 2014.


Dinamarca
, país anfitrión de eurovision 2014, celebrará esta noche a las 20:00 h. CET la final del Dansk Melodi Grand Prix 2014, Louise Wolff y Jacob Riising serán los encargados de presentar la final danesa desde  el Arena Fyn de Odense. La gala estará formada por 10 participantes que presentarán sus propuestas ante el jurado y publico que  serán los encargados de decidir el ganador de la noche y por tanto el representante danes en eurovision 2014.

Puedes votar en nuestro sondeo de la final danesa aquí.

Los diez participantes del DMGP 2014 son:

  1. Bryan Rice – I choose u
  2. Rebekka Thornbech – Your lies
  3. SONNY – Feeling the you
  4. Danni Elmo – She’s the one
  5. Emilie Moldow – Vi finder hjem
  6. GlamboyP – Right by your side
  7. Nadia Malm – Before you forget me
  8. Basim – Cliché love song
  9. Anna David – It hurts
  10. Michael Rune feat. Natascha Bessez – Wanna be loved

Puedes seguir en directo a las 20:00 h. CET la final danesa desde aquí.


Eslovenia
emitirá en directo esta nochea las 20:00 h. CET la final del EMA 2014. La final constará de dos rondas de votación. En la primera ronda los 7 participantes defenderán si respectivos temas y el televoto se encargará de escoger a los dos participantes que pasarán a la superfinal donde se enfrentarán nuevamente, tras las actuaciones de los dos participantes de la superfinal se abrirán nuevamente las líneas telefónicas donde el público elegirá al representante de Eslovenia de 2014.

Puedes votar en nuestro sondeo de la final eslovena aquí.

  1. Omar Naber – I won’t give up
  2. Nermin Puškar & Samuel Lucas – Masquerade
  3. Bilbi – To ni blues
  4. Nude – It’s gonna be ok!
  5. Rudi Bučar & Elevators – Tja
  6. Tinkara Kovač – Spet (Round & round)
  7. Muff – Let me be (Myself)

Puedes seguir en directo a partir de las 20:00 h. CET la final del EMA 2014 desde aquí.


Suecia
elegirá esta noche en la final del Melodifestivalen 2014 al que será el próximo representante del país en eurovisión. Tras cinco galas, 10 participantes han logrado un puesto en la gran final de hoy, El publico a traves del televoto y un jurado internacional formado por 11 países serán los encargados de decidir quien sera el encargado de defenderles el próximo mes de mayo en Copenhague.

Puedes votar en nuestro sondeo de la final sueca aqui.

  1. Anton Ewald – Natural
  2. Ellen Benediktson – Songbird
  3. Alcazar – Blame it on the disco
  4. Oscar Zia – Yes we can
  5. Linus Svenning – Bröder
  6. Helena Paparizou – Survivor
  7. Yohio – To the end
  8. Sanna Nielsen – Undo
  9. Panetoz – Efter solsken
  10. Ace Wilder – Busy doin’ nothing’

Puedes ver la final del Melodifestivalen a las 20:00 H. CET desde aquí.


Noruega
 celebrará esta noche a las 20:05 h. CET la segunda semifinal del Melodi Drand Prix 2014 que será presentada por Jenny Skavlan y Erik Solbakken y en la que cinco participantes se enfrentarán con el fin de ser uno de los tres candidatos que consigan una plaza para la final del dia 15. El publico a través de las llamadas telefónicas será el encargado de decidir la suerte de los cinco candidatos que participan en la semifinal de hoy.

Puedes votar en nuestro sondeo de la segunda semifinal noruega aquí.

La segunda semifinal del Melodi Grand Prix 2014 estará formada por:

1. Cir.Cuz – Hele verden
2. Martine Marbel – Right now
3. Oda y Wulff – Sing
4. Knut Kippersund Nesdal – Taste of you
5. Charlie – Hit me up

Puedes ver la segunda semifinal de noruega a las 20:05 h. CET desde aquí.


Portugal
iniciará esta noche a las 22:15 h. CET el proceso de selección del representante de 2014. la semifinal será emitida desde el Convento do Beato de Lisboa donde los diez participantes lucharan por ser uno de los cinco candidatos que conseguiran una plaza en la final que se celebrará el próximo sábado.

  1. Catarina Pereira – Mea culpa (Andrej Babić, Carlos Coelho)
  2. Ivo Lucas – Eu vou (João Só)
  3. Zana – Nas asas da sorte (Jan Van Dijck, Paulo Abreu Lima)
  4. Carla Ribeiro – Mais para dar (Hélder Godinho, Marina Ferraz)
  5. Ricardo Afonso – Emoção (Ricardo Afonso, Luís Fernando, Rui Fingers)
  6. Rui Andrade – Ao teu encontro (Marc Paelinck, Rui Andrade)
  7. Lara Afonso – O teu segredo (João Matos, Miguel Ferrador)
  8. Raquel Guerra – Sonhos roubados (Nuno Feist, Nuno Marques da Silva)
  9. Madalena Trabuco – Coração de filigrana (Tozé Santos)
  10. Suzy – Quero ser tua (Emanuel)

Puedes seguir en directo la semifinal del Festival da Canção a las 22:15 h. CET desde aquí.

2 Comments

2 Comments

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    To Top
    X