Bielorrusia

Bielorrusia: 49 candidatos llegan a las audiciones en directo del 27 de enero

La televisión de Bielorrusia ha dado a conocer la lista de los 49 candidatos que estarán presentes en las audiciones en directo del próximo lunes 27 de enero de donde saldrán los participantes de la final nacional bielorrusa.

La BRTC recibió alrededor de 100 candidaturas para participar en la final nacional, pero tras una primera revisión, 30 de estas candidaturas pertenecían a artistas extranjeros y fueron eliminadas al no cumplir con el reglamento del concurso.

Tras eliminar las candidaturas que no podían participar en el concurso, la lista de candidatos que podrán acceder a las audiciones en directo ha quedado reducida a 49 artistas.

  • Elena Blagodir (ELEN) – Broken
  • Nataliya Lomako (Natali Domini) – I Believe
  • Veronika Tsubikova – True to myself
  • Polina Timokhina (PAULINN) – “Razgaday”
  • Anastasiya Glamozda – Burning again
  • Vitaliy Voronko – Listen to your Heart
  • Denis Ekaterina Aleksandrovna – “Tvoy novy dzenʹ”
  • Parade of Planets – Pour lui
  • Sergey Mitryushin (Serge Berkov) – I Fell in Love With the Devil
  • Ekaterina Gabrinevskaya (Katrin Leoni) – “Blizhe”
  • Anna Fuks – Fly higher
  • Dariya Hmelnickaya – On Fire
  • Oleg Shuckiy (ALEN HIT) – #1 Problem
  • Ivan Zdonyuk Ivan – Shake it up
  • Ellina Trofimchik (Elline Day) – Alien
  • Viktoriya Demidova (Nika De & Breesku) – Chains
  • Yuliya Bykova (AURA) – “Barani svae”
  • Valeriya Gribusova, Vladislav Pashkevich (VAL) – “Da vidna”
  • Angelika Pushnova – True Love
  • Ekaterina & Olga Korol (KATya & VOLGA) – “Noy”
  • Vitaliy Artist – “Odnim Solncem”
  • Augusta Klabukova (Augusta) – My Light
  • Olga Shimanskaya (NAPOLI) – Don’t let me down
  • Apollinariya Kovalenko – I will not bow / “Ya ne sdamsya”
  • Artem Mihalenko – MOVe
  • Aleksandra Zaharik (Sasha Zaharik) – Rocky Road
  • Dmitriy Vinickiy (2morrow2late) – Paradise
  • Gabriel Kupatadze – Silver
  • Arseniy Sergeevich (ARSI) – Song of peace
  • Group “Batareyki ltd” (Anna Artemenko Anna) – You for me
  • Ekaterina Smolskaya (KeySi) – Chili Pepper
  • Boris Klyuchnikov (Absolem Cloud) – It’s ok
  • Yan Yarosh – Fire
  • Yuliya Korenyuk (Iyul) – Every Hour
  • Zhanet Buterus-Soroka (Janet) – Flying
  • Alena Gorbacheva – Moments of love
  • Anastasiya Razvadovskaya – Hello
  • Mariya Demenkova – Shake
  • Pavel Sokolov, Evgeniy Gricina (NEZABUDKI) – Paradise
  • Artem Soloduha, Mark Voytko (Group PROvokaciya) – Suddenly
  • Pavel Pashkevich (Alena Grand & Pasha Pashkevich) – Can you feel
  • Yuliya Glebova (Yuliya Glebova & Chas Speak) – “Paydzem sa mnoy”
  • Olga Grigoreva, Yuliya Yanochkina, Svetlana Kaufman (Group CHAKRAS) – La-ley-la
  • Tatyana Peskovec (Tani Faredo) – Travel lifestyle
  • Polina Krasnovskaya – “Impuls toka”
  • Yuliya Pavlovskaya (PAVLONI) – Stones of My Soul
  • Aleksey Shkrabo – Don’t Fear
  • Evgeniya Setinina (Yenifer) – Making our universe
  • Anastasiya Vahomchik (Anastasiya Malashkevich) – Invisible

Las audiciones en directo tendrán lugar este próximo lunes 27 de enero al mediodía en los estudios “600 метров” que la Belteleradiocompany posee en Minsk. Un comité de expertos designado por la BRTC escuchará y valorará las 49 propuestas de las cuales seleccionará a los 12 participantes de la final nacional que tendrá lugar a mas tardar el 6 de marzo.

El ganador de la final será decidido a través de una votación mixta entre un jurado profesional y los espectadores mediante el televoto.

ZENA representó a Bielorrusia en Tel Aviv 2019 con el tema “Like It” con el cual consigui clasificarte en la gran final de Eurovisión donde alcanzó la vigésimo cuarta posición con 31 puntos.



Source : BRTC

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X