Eurovision Young Musicians

Así ha quedado distribuida la primera semifinal de Eurovisión Young Musicians 2018

Los preparativos para el festival de jóvenes músicos 2018 llegan a su recta final.

Hoy se ha dado a conocer el orden de actuación de cada semifinal y también las composiciones que interpretarán los representantes de cada país.

Las semifinales tendrán lugar los días 18 y 19 de agosto, y cada una de ellas estará formada por tres espectáculos con tres países cada uno. Cada país dispondrá de un tiempo máximo de 18 minutos.

Solo seis países pasarán a la gran final, que será retransmitida el próximo 23 de agosto en directo, desde Edimburgo.

Esta ha sido la distribución de la primera semifinal, dónde participará España:

PRIMER ESPECTÁCULO

Malta: Bernice Sammut (Piano):

  • Toccata de Trois pièces (Poulenc)
  • Preludio en Do menor, Op. 23 No. 7; Preludio en G sostenido menor Op. 32 No. 12 (Rachmaninov)
  • Scherzo No. 2 en si bemol menor, op. 31 (Chopin)

Reino Unido: Maxim Calver (Violonchelo)

  • Variación Sacher (Lutoslawski)
  • Adagio de Cello Sonata en F, op. 99 (Brahms)
  • Minuetto e Finale de Suite Italienne (Stravinsky)

España: Sara Valencia (Violín)

  • Caprice Basque (Sarasate)
  • Caprice No. 13 en plano B (Paganini)
  • 3er mvt (Finale) del Concierto para violín No. 1 en sol menor (Bruch)

SEGUNDO ESPECTÁCULO

Eslovenia: Nikola Pajanović (Violín)

  • Caprice no 7 (Paganini)
  • Tambourin Chinois (Kreisler)
  • Sonata para solo de violín No 3 (Ysaye)

San Marino: Francesco Stefanelli (Violonchelo)

  • Violoncello Totale (Penderecki)
  • Allegro vivace de Cello Sonata No 2 (Brahms)
  • Papillon Op.77 (Fauré)
  • Moto Perpetuo de Sonata para violonchelo y piano (Britten)

Polonia: Marta Chiebicka (Flauta)

  • Hamburguesa Sonata en G (CPE Bach)
  • Fantasía de Rigoletto (Popp)

TERCER ESPECTÁCULO

Hungría: Máté Bencze (Saxofón)

  • Fantasía sobre un tema original (Demersseman)
  • Allegro de Sonata en g menor BVWV 1020 (JS Bach)
  • Pequeña Czarda (Iturralde)

Grecia: Thanos Tzanetakis (Guitarra)

  • Fantasía en si menor (Kellner)
  • Bagatelle No 3 & 5 de Five Bagatelles para Guitarra (Walton)
  • Variaciones sobre un Tema de Fernando Sor (Llobet)

Israel: Tamir Naaman-Pery (Violonchelo)

  • Rapsodia húngara Op 68 (Popper)
  • Preludio-Fantasia de Suite para violonchelo (Cassado)

Cabe destacar que la primera semifinal tendrá lugar el día 18 de agosto en Edimburgo, la capital de Escocia.

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X