Eurovisión

Anunciado el orden de votación de la final.

La UER ha publicado el orden de votación que se utilizará en la gran final de eurovisión 2013 siendo San Marino el país que dará las primeras puntuaciones de la noche.

Tras el ensayo general de esta noche y una vez ha conocido la EBU las votaciones de los 39 jurados, se ha determinado el orden de votación que se utilizará esta noche en la gran final de eurovisión 2013.

Junto con el orden de votación también se ha anunciado la lista de portavoces de cada país ente los que se encuentran caras conocidas por todos los seguidores de eurovisión entre los que se encuentran varios ex participantes.

El orden de votación ha sido determinado a través de un algoritmo utilizando los resultados emitidos por el jurado en el ensayo general y que solamente los conoce la EBU y las votaciones del televoto de los últimos años.

Las votaciones darán inicio con el portavoz de San Marino y Lituania será el último país en anunciar sus votaciones, Inés Paz será la portavoz de España y dará sus puntuaciones en el puesto 18. Todos los portavoces anunciarán las votaciones en Inglés, excepto Bélgica, Francia y Suiza, que dará a conocer sus votos en francés.

El orden de votación y sus respectivos portavoces es el siguiente:

  1. San Marino (John Kennedy O’Connor)
  2. Suecia (YOHIO)
  3. Albania (Andri Xhahu)
  4. Países Bajos (Cornald Maas)
  5. Austria (Kati Bellowitsch)
  6. Reino Unido (Scott Mills)
  7. Israel (Ofer Nachshon)
  8. Serbia (Maja Nikolic)
  9. Ucrania (Matias)
  10. Hungría (EVA Novodomszky)
  11. Rumania (Sonia Argint)
  12. Moldova (Olivia Furtuna)
  13. Azerbaiyán (Tamilla Shirinova)
  14. Noruega (Tooji)
  15. Armenia (Andre)
  16. Italia (Federica gentil)
  17. Finlandia (Kristiina Wheeler)
  18. España (Inés Paz)
  19. Bielorrusia (Darya Domracheva)
  20. Letonia (Anmary)
  21. Bulgaria (Joana Dragneva)
  22. Bélgica (Barbara Louys)
  23. Rusia (Alsou)
  24. Malta (Emma Hickey)
  25. Estonia (Rolf Roosalu)
  26. Alemania (Lena)
  27. Islandia (Maria Sigrun Hilmarsdottir)
  28. Francia (Marine Vignes)
  29. Grecia (Andriana Magania)
  30. Irlanda (Nicky Byrne)
  31. Dinamarca (Sofie Lassen-Kalhke)
  32. Montenegro (Ivana Sebek)
  33. Eslovenia (Andrea F)
  34. Georgia (Liza Tsiklauri)
  35. FYR Macedonia (Dimitar Atanasovski)
  36. Chipre (Loukas Hamatsos)
  37. Croacia (Uršula Tolj)
  38. Suiza (Mélanie Freymond)
  39. Lituania (Ignas Krupavicius)

La EBU ha anunciado que es posible que el orden de votación pudiera cambiar muy ligeramente durante transmisión en directo en caso de que pudieran ocurrir problemas técnicos tal y como sucedió con Irlanda el año pasado cuanto tuvo que emitir sus votaciones en último lugar cuando estaba programado que emitiera sus votaciones en el puesto 32.

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X