Eurovisión

Anunciada la lista completa de participantes del Melodifestivalen 2013.

sueciaLa televisión sueca ha presentado hoy en una rueda de prensa a los últimos 16 participantes del melodifestivalen 2013, en el mismo acto también se han dado a conocer los títulos de las canciones que interpretarán cada uno de ellos.

Esta mañana, la televisión sueca SVT ha llevado a cabo una rueda de prensa en la que se han presentado a los 16 participantes de la 3ª y 4ª semifinal del melodifestivalen 2013 y se ha podido seguir en directo a través de internet.

En la misma rueda de prensa también se han dado a conocer los títulos de las canciones que defenderán estos 16 participantes y los nombres de los autores de cada una de las canciónes.

Björkman, máximo responsable del Melodifestivalen, ha vuelto ha remarcar su satisfacción porque el 64% de los participantes son debutantes en esta edición del certamen, tanto a artistas como compositores, lo que enriquece la música sueca ampliando el objetivo musical marcado desde hace un par de años.

Los participantes de la 3ª y 4ª semifinal son:

Semifinal 3: Skellefteå – 16 de febrero de 2013.

  • 1. Eddie Razaz – Alibi (Peter Boström, Thomas G:son)
  • 2. Amanda Fondell – Dumb (Freja Blomberg, Fredrik Samsson)
  • 3. Ravaillacz (Tommy Körberg, Claes Malmberg, Johan Rabaeus, Mats Ronander) – En riktig jävla schlager (Kjell Jennstig, Leif Goldkuhl, Henrik Dorsin)
  • 4. State of Drama – Falling (Göran Werner, Sebastian Hallifax, Emil Gullhamn, James Hallifax)
  • 5. Janet Leon – Heartstrings (Fredrik Kempe, Anton Malmberg Hård af Segerstad)
  • 6. Caroline af Ugglas – Hon har inte (Heinz Liljedahl, Caroline af Ugglas)
  • 7. Martin Rolinski – In and out of love (Thomas G:son, Andreas Rickstrand)
  • 8. Elin PeterssonIsland (Elin Petersson)

Semifinal 4: Malmö – 23 de febrero de 2013.

  • 1. Ralf Gyllenhammar – Bed on fire (Ralf Gyllenhammar, David Wilhelmsson)
  • 2. Terese Fredenwall – Breaking the silence (Terese Fredenwall, Simon Petrén)
  • 3. Behrang Miri – Jalla Dansa Salwa (Behrang Miri, Anderz Wrethov, Firas Razak Tuma, Tacfarinas Yamoun)
  • 4. Lucia Pinera – Must be love (Peter Kvint, Jonas Myrin)
  • 5. Army of lovers – Rockin’ The Ride (Alexander Bard, Henrik Wikström, Per QX, Andreas Öhrn, Jean-Pierre Barda)
  • 6. Ulrik Munther – Tell the world I’m here (Peter Boström, Thomas G:son, Ulrik Munther)
  • 7. Sylvia Vrethammar – Trivialitet (Thomas G:son, Calle Kindbom, Mats Tärnfors)
  • 8. Robin Stjernberg – You (Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb, Joakim Harestad Haukaas)

Puedes ver la lista de los 16 participantes anunciados la semana pasada aquí.

 

Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top
X